Иван-второй в верхнем ряду (снимок в танковой школе)

Мой прадед , Сахатаров Иван Павлович, 02 августа 1909 года рождения, был участником Великой Отечественной войны. Он родился в д.Ярчево Пудожского района. До войны закончил танковую школу. На момент начала войны он был командиром танковой роты, в звании капитан.

Война застала его в местечке Пружаны в Западной Белоруссии, на границе с Польшей. Подразделение прадеда было укомплектовано устаревшими танками Т-26, которые сейчас назвали бы БТР-ами с небольшими пушками. Снаряды из танковых пушек немецких танков Т-3 пробивали башни наших танков насквозь, при этом воспламеняя боезапас и убивая танкистов. В начале июля 1941 года в такую переделку попал и мой прадед. Во время танкового боя при попадании снаряда в его головной танк башня танка загорелась внутри, и только Иван успел из всего экипажа выскочить из башни, так как он сидел на сиденье командира танка рядом с люком, через который и успел вылезти до взрыва танка, уже будучи раненым. После боя попал в плен.

Немцы вначале войны были менее жестоки, чем впоследствии, когда стали нести большие потери за лето 1941 года, считали, что скоро вся Россия будет им принадлежать, и в первое время организовывали лагеря для военнопленных на скорую руку, с небольшой охраной. Через месяц Ивану удалось бежать. Идя в сторону г.Бобруйска рядом с дорогами, он увидел бредущих по дороге беженцев, а среди них свою жену Нину с двумя маленькими детьми. Нина рассказала ему, что поскольку немцы с самолетов все разбомбили, еды не было, они пошли в г.Бобруйск, уже занятый немцами, но там жил брат, который должен был помочь с продуктами. Питались консервами , которые нашли на пожарище разбомбленного с самолетов советского консервного завода. Она рассказала, что перед ее уходом из деревни по домам ходили немцы, искали родственников «красных» командиров и расстреливали их. В их дом зашел немец с винтовкой, проверил сундук с вещами, на дне которого увидел военные офицерские галифе Ивана, однако ничего не сказал, закрыл сундук, и ушел. Дед проводил Нину с детьми до г.Бобруйска и ушел в партизаны.

В 1944 году Белоруссия была освобождена нашими войсками. Ивана простым рядовым определили в штурмовой батальон, в составе которого он прошел Польшу, Румынию, Венгрию, где при взятии г.Будапешта был ранен весной 1945 года, и день Победы встретил в госпитале. Мой прадед Иван награжден орденами и медалями, настоящий солдат России. После войны прадед построил дом и воспитал 8 детей.

Иванов Василий Иванович (25.12.1913 - 19.04.1958 г)

Воевал на Карельском фронте.
В 1945 году награжден орденом "Красной звезды". Прошел всю Великую Отечественную войну. Был комендантом гарнизона.

Иванова Раиса Григорьевна (21.12.1927 - 11.01.2010)

в 17 лет копала окопы. Награждена медалью "Участника трудового фронта".

Зайцев Алексей Семенович

сражался под Волгоградом, был ранен, освобождал Кёнигсберг, воевал с Японией.

Исследовательская работа "Отголоски войны" Поповой Агаты, 3"г" класс. Руководитель - Анисимова О.С, учитель начальных классов.

Битва за Сталинград началась 23 августа 1942 г. Чтобы сразу подавить волю защитников города к сопротивлению, германское командование 23
августа бросило на город всю авиацию 4-го воздушного флота, которая в течение одного дня сбросила на город свыше 2 тыс. бомб.

После этого удара с неба Сталинград еще до начала боев в одночасье превратился в груды развалин. Мой прадед участвовал и погиб  в этой жесточайшей, в истории человечества, битве.

Его звали Павел (Пауль) Иванович Лиллерт – младший сержант , командир отделения 2 –ой пульроты , 86 отдельного пульбатальона 284 стрелковой дивизии. Ему было 22 года. В Сталинградской битве он был награжден и  удостоен правительственной награды -  медали «За отвагу». Его подвиг был описан в наградном листе. Так 1 октября 1942 года он первый заметил  наступление врага по оврагу и открыл огонь не пропустив ни одного фашиста. 28 октября 1942 года ведя огонь по вражеским самолётам станковым пулемётом он был ранен в голову, осколками фашистской бомбы, упавшей рядом, а пулемёт был завален, засыпан… Преодолевая боль  он быстро восстановил пулемёт и сам остался в строю!

Сталинградская битва закончилась 2 февраля 1943 года – капитуляцией немецких войск. Мой дед не дожил до этого дня. Oн был убит за 2 недели до этого события – 14 января 1943 года…. Но подвиг  его останется в памяти нашей семьи.

Всего же в Сталинградской битве немцы и их союзники потеряли 1,5 млн убитыми, ранеными и пленными(т. е., четвертую часть всех сил Германии и ее союзников, действовавших тогда на советско-германском фронте). Потери Красной Армии в Сталинградской битве составили свыше 1,1 млн чел., 4341 танк, 2769 самолетов.