Школа

Большой разговор вели труженики района в период обсуждения вопроса о школе. Они горячо восприняли « Закон о реорганизации народного образования в стране, принятый Верховным Советом СССР». Это слова из передовой статьи. Речь шла о нашей школе № 2, видимо, ход ее строительства, судя по газетным публикациям в течение 1959 г. на страницах газеты « Новая Кондопога», был взят под особый контроль.

Наша школа должна была олицетворять все новое, что ожидали от реформ образования.

Наша школа должна была быть первой восьмилетней школой в городе. Она появилась в необычное время, время энтузиастов, руками которых строилась Большая Кондопога. В старых школах здания были слишком малы, в них только можно было иметь 24 классных комнаты, а чтобы Кондопожские дети обучались в нормальных условиях, надо 64 класса: «И вот почему вопрос о вводе школы в эксплуатацию к новому учебному году стал центральным во всей работе строителей».

К сожалению, к этому сроку школа не была готова. Согласно информации из газет, то не было досок для настилки полов, то не хватало стекол, чтобы застеклить окна.

Было решено достроить школу и готовить ее «методом народной стойки». В субботниках и воскресниках принимали участие молодые комсомольцы города, родители, все желающие. 70 горожан пришли на воскресник добровольно. Водители райпотребсоюза и отдела культуры подвозили парты к школе. Добровольцы – помощники переносили их в здание, мыли окна и полы, убирали строительный мусор. « С раннего утра здесь были Н.Н. Богатырев, А.С. Потапова и другие учителя во главе с директором школы Т.П. Прозоровской. А чуть позже на помощь пришли коллеги из Суоярвского р-на: учителя и воспитатели детских садов. В Кондопогу приехали на соревнование по волейболу, а когда услышали, что новой школе нужна помощь, пришли и старательно здесь поработали. Вот так «всем миром» строилась наша школа. Кондопожане старались, чтобы новая школа открыла свои двери в 1959 - 1960 учебном году. Решено открыть двери школы 2 октября 1959 года, т. к. в этот день, 2 октября 1920 года, В.И. Ленин обратился к молодежи с речью на Всероссийском съезде РКСМ «Задачи союзов молодежи», в которой, обращаясь к молодежи, призывал «Учиться коммунизму».

2 октября 1959 впервые распахнула двери новая школа №2 в городе Кондопога. Учителя, ребята – все готовились к торжественной линейке в честь открытия школы.