Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе Муниципального общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа № 2 г. Кондопоги Республики Карелия (МОУ "СОШ № 2") создан в 2021 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.

• преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественнонаучные предметы», «Естественные науки», «Обществознание и естествознание», «Математика и информатика», «Технология»;
  • внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественнонаучной и технологической направленностей;
  • проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».

Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является Министарство образования и спорта Республики Карелия.

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации.

Открытие «Точки роста»

12 ноября 2021 года в рамках Федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе МОУ «СОШ № 2» состоялось торжественное открытие Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Открытие Центра образования имеет огромное значение как для учеников школы, их родителей, так и для педагогов. Целью создания Центра «Точка роста» является внедрение новых современных методов обучения и воспитания, инновационных образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технологической направленностей.

В открытии Центра приняли участие: глава администрации Кондопожского муниципального района Садовников В.М., директор МКУ «Управление образования и культуры» Навалов А.В., директор школы Якимова С.Н., заместители директора, педагоги и учащиеся школы. Виталий Михайлович поздравил всех присутствующих с замечательным событием. Пожелал ученикам достичь значимых результатов в сфере науки, развиваться, открывая для себя новые знания. В своей речи директор МКУ Александр Владимирович отметил, что раньше дети были весьма ограничены в исследованиях и получении нового материала, который им интересен. «Точка роста» значительно расширит возможности нынешних учеников школы и позволит им научиться обрабатывать большой объем информации, осуществить самые смелые перспективы. В своем выступлении директор школы Светлана Николаевна отметила, что Центр «Точка Роста» важен для развития общекультурных ценностей, цифровой грамотности, проектной деятельности, творческой социальной самореализации детей, педагогов, родителей и должен обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников. Работа Центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.

Для гостей была проведена экскурсия по кабинетам Центра, а также они посетили мастер-классы по химии и физике, на которых педагоги и учащиеся продемонстрировали возможности использования современного цифрового оборудования в исследовательской и проектной деятельности. Мастер-класс по химии в 10 классе удивил своим необычным форматом проведения занятия, от национального фольклора, самостоятельной работы в группах с использованием цифровой лаборатории, до рассмотрения экологических проблем родного края. Для учащихся 8 класса на мастер-классе по физике были продемонстрированы возможности использования цифровой лаборатории для определения теплоёмкости различных тел.

Центр состоит из двух кабинетов по предметам «Физика», «Биология», «Химия». Каждый кабинет оборудован современными приборами и инструментами для работы учащихся и педагогов: компьютерным оборудованием, цифровыми лабораториями, электронным микроскопом, оборудованием для опытов с комплектом химических реактивов, демонстрационным оборудованием.

В работу Центра «Точка роста» включены инициативные педагоги, которые прошли дистанционное обучение на специальной образовательной платформе ФГАОУ ДПО «Академия Министерства просвещения России» по актуальным программам дополнительного образования и сумеют поддержать у детей интерес к учебе и научно-техническому творчеству. По итогам курсовой подготовки педагоги разработали программы внеурочной деятельности курсов различной направленности, к реализации которых приступят после открытия Центра.            Во внеурочное время двери Центра «Точка роста» будут открыты как для педагогов и учащихся, так и для родительской общественности с целью развития проектной деятельности, творческой и социальной самореализации.

Центр образования «Точка роста» поможет раскрыть таланты учащихся и выбрать нужную специализацию. Дополнительное обучение в Центре позволит выявить и развить способности школьников, а также поможет при работе с одаренными детьми. Расширятся возможности для проектной деятельности обучающихся и реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ с целью развития у обучающихся естественно-научной, математической, информационной грамотности, формирования критического и креативного мышления, совершенствования навыков естественно-научной и технологической направленностей.

Открытие Точки роста

Репортаж "Вести Карелия"